• Home »
  • Deportes »
  • Nuevo León, Puebla, Querétaro y Michoacán encabezan las preseas durante los Juegos Nacionales de los Trabajadores

Nuevo León, Puebla, Querétaro y Michoacán encabezan las preseas durante los Juegos Nacionales de los Trabajadores

Nuevo León, Puebla, Querétaro y Michoacán encabezan las preseas durante los Juegos Nacionales de los Trabajadores

 

Los nadadores de Nuevo León, Puebla, Querétaro y Michoacán, se repartieron las medallas en la apertura de los 47º. Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores 2019, en el que se dan cita delegaciones de 24 estados del país en las instalaciones del Centro Vacacional IMSS-Oaxtepec.

 

Bajo la convocatoria del Congreso del Trabajo y el Instituto del Deporte de los Trabajadores, con el apoyo de la Comisión Nacional del Cultura Física y Deporte, el certamen reúne a más de 1600 trabajadores deportistas afiliados a las diversas organizaciones sindicales del país.

 

En la primera jornada, en la prueba de 50 metros dorso de la categoría libre femenil, Ana Cristina Hernández, de Querétaro, se llevó la medalla de oro, seguida por Lizette Rocha, de Michoacán y de Diana Moreno, de Nuevo León.

 

Mientras que en la misma prueba pero varonil, el oro fue para Mauricio Gorostieta, de Puebla, para dejar la plata y el bronce a Enrique Urbina, de Nuevo León, y Eliot Marín, del Estado de México, respectivamente.

 

La medalla dorada en 50 metro dorso máster femenil, fue para Alejandra Osornio, de Nuevo León, seguida por Edith Contreras, de y Rocío Calderón, de Michoacán; en tanto que en la prueba varonil el oro fue para Gabriel Ochoa, de Nuevo León, escoltado por Armendáriz, de Querétaro y de Francisco Javier Sereno, de Michoacán.

 

Por lo que respecta a los 50 metros mariposa categoría libre femenil, el oro fue para Lizette Rocha, de Michoacán; la plata fue para Diana Moreno, de Nuevo León y el bronce para Erika Arreguín, de Michoacán. En varones dominó  Luis López, de Puebla, para dejar la plata y el bronce a Eliot Marín, del Estado de México, y Rodrigo Urbina, de Nuevo León.

 

En la prueba de 50 metros mariposa máster, Olga Calderón, de Michoacán, se quedó con el metal dorado, seguida por Elsa Bustos y Alma Guajardo, ambas de Nuevo León; en la varonil se coronó Carlos Millán, de Nuevo León, para dejar la plata a su coequipero Rafael Falcón y el bronce para José Ayala, de Colima.

 

BASQUETBOL

 

En la ronda inicial en la fase de grupos de basquetbol categoría máster femenil, Guerrero ganó 47-27 a Querétaro, mientras que Ciudad de México venció 56-28 a Tamaulipas; Aguascalientes dominó 28-26 a Sonora; en máster varonil, Tamaulipas ganó 34-20 a  Aguascalientes; mientras que en la libre varonil, Puebla se impuso 51-30 a Querétaro y Durango 68-50 a Nuevo León.

 

FUTBOL

 

Por lo que corresponde al torneo de fútbol femenil categoría libre, Ciudad de México venció 1-0 a Nuevo León; Veracruz superó 4-1 a  Sonora; en la máster varonil, Sonora doblegó 6-1 a Ciudad de México y en la libre varonil, Querétaro ganó 8-1 a Baja California.

VOLEIBOL

En el torneo de voleibol de la categoría libre femenil, Nuevo León ganó 2 sets a 1 a Puebla; Querétaro dos sets a cero a Durango; Veracruz 2 sets a 1 a Guerrero; en máster femenil, Tamaulipas doblegó 2-0 a Baja California Sur; Querétaro 2-0 a Veracruz.