Abre la Universiada Nacional 2019 con medallas en TKD

Abre la Universiada Nacional 2019 con medallas en TKD

Las primeras medallas en el taekwondo de la Universiada Nacional UADY 2019, cayeron en el CUM Cordemex, en la apertura del certamen que convoca el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE).

En la apertura de la competencia en la rama varonil, categoría Fin menos de 54 kilos, el ganador fue José Hernández Ramírez, de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH), dejando en segundo a Alejandro Nieto Delgado, de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL), los 2 terceros sitios fueron para Rodrigo Gastón Rojas, de la Universidad del Valle de México (UVM) campus Texcoco y Edgar Gómez Rico de UNITESBA Universidad.

Cabe señalar que en esta disciplina se da medallas de tercer lugar a los 2 que pierden en la fase de semifinales.

En Fly menos de 58 kilogramos, los triunfadores fueron Mario Gómez de UNITESBA en primero, Gustavo Pérez Armendáriz, de UANL en segundo, Irving Delgado, del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) campus Monterrey y Aníbal Roldan, de UVM Sur en tercero.

Los 3 mejores en Bantam menos de 63 kilos fueron José Guizar Robles, de UANL, Humberto Ornelas, de la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG), Jesús Estévez Rojas, de la Faculta de Estudios Superiores (FES) Aragón y Héctor García Sombra, de Universidad de Sonora (UNISON).

El rey de la Feather menos de 68 kilogramos fue Jorge Zamora Vargas, de UVM Baja California, en segundo quedó Braulio Estrada Malpica, de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), y en tercero Héctor Martínez Alcántara, del ITESM y José Ruiz Tapia, de UNISON.

Por lo que toca a la categoría Light menos de 74 kilos, los 3 mejores fueron Thomas Ruiz Borges, de Anáhuac Norte, Marco Castañeda García, de la Universidad Anáhuac Campus Querétaro (UAnQ), Adam Kalhid García, de la Universidad de Monterrey (UDEM) y Luis López Martínez, de Instituto Tecnológico de Durango (ITD).

En Welter menos 80 kilogramos, Felipe Félix Hernández, del Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON) fue primero, Carlos Rodríguez Trujillo, de Universidad de las Américas Puebla (UDLAP) fue segundo, Emilio Rodríguez Esquivel, del UANL y Andrés Mata Chávez, del ITESM tercero.

En middle menos de 87 kilos, el 1, 2 y 3 fueron para Andrés Beceiro Pizarro, de Anáhuac Norte, Fernando Correa Ortega, de Universidad Vasco de Quiroga, Luis Reyes Gómez, de UAnQ y Luis Reyes Gómez, del ITESM Querétaro.

Mientras que hyeavy menos de 87 kilogramos, el mismo orden fue ocupado por Misael López Jaramillo, de UDLAP, Sebastián Urbina Moreno, de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH), Aram Salas García, de la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez y José Doporto Ruiz, de UDLAP.

En la rama femenil, en menos de 46 kilos se coronó Diana Gómez Rico, de UNISTEBA, dejando segunda a Cintya García Onofre, de Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMex), y en tercera a Yendy Montiel Huerta, de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y Licia Rodríguez Acosta, de Universidad Montrel (UNIMO).

En menos de 53 kilos, el primero fue Laura Ovalle Sánchez, de UACJ, en segunda quedó Renata García de León, de Anáhuac Norte, Zulema Gálvez Alcarás, de UNISON e Irma Mariana Hernández, de UANL fueron tercera.

En menos de 62 kilogramos Anel Félix Pérez, de UANL fue la reina, Hillary Mares Almanza, del ITESM quedó segunda, María Mendoza Valenzuela, de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) y Rosa Euán, Delgado del Instituto Tecnológico de Sonora tercera.

En menos de 73, la mejor fue Génesis Preciado Escamilla, de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC), Renatta Treviño Ordóñez, del ITESM fue segunda, alma Alma Sustaita Hermosillo, de Universidad de Guadalajara (UdeG) y Julia López García, de Universidad Politécnica de Bacalar (UPB), terceras