Festival Metropolitano de Cineminuto reconocen los mejores trabajos

Festival Metropolitano de Cineminuto reconocen los mejores trabajos

Con la presentación de los 19 mejores trabajos de cineminuto recibidos de diversos géneros como drama, comedia, acción, aventura, terror, ciencia ficción y animación, se llevó a cabo la séptima edición del Festival Metropolitano de Cineminuto y Narrativas Audiovisuales Breves que organiza la Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Cuajimalpa en la Cineteca Nacional.

Esta edición contó con la participación de 16 estados de la República Mexicana y cinco países de Hispanoamérica entre los que se encuentran México, España, Perú, Argentina y Venezuela, quienes reflejaron en más de 180 cineminutos diferentes narrativas breves y temáticas del acontecer social.

El evento fue presidido por el fotógrafo Francisco Mata Rosas, Coordinador de Difusión de la Universidad Autónoma Metropolitana, quien destacó la importancia de promover la producción audiovisual como forma de expresión y reflexión artística y educativa, además de ser un instrumento de comunicación, experimentación y creación.

Con un jurado de 14 expertos en narrativas audiovisuales y literatura breve, principalmente formado por académicos de las universidades más importantes  públicas y privadas de nuestro país, se trabajó intensamente para mirar y discutir cada uno de los cineminutos.

Los ganadores de esta edición fueron:

El primer lugar – “Mediu Xhiga” de Oscar Zárate González del Istmo de Tehuantepec, Oaxaca.

Segundo lugar – “Telarañas” de Caín Moreno Robles, de Bahía de Banderas, Nayarit.

Tercer lugar – “Dos patos y un cacomixtle” de Sebastián Arroyo Gómez, de la Ciudad de México

Así mismo, el Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano (SPR) otorgó el premio SPR para “Tengo algo que decir” de Sergio Anaya Ramírez de Jalisco; y el premio otorgado por Sony al mejor cineminuto realizado con teléfono celular a “Trayecto” de Mariana Mendívil de la Ciudad de México.

Durante el evento se contó con la presencia de la actriz Lilia Mendoza quien se encargó de conducir el evento donde compartió su interés por estos festivales en apoyo a los jóvenes creadores, y nos reveló momentos de su experiencia frente a la cámara.

Armando Casas, director y productor de cine ofreció una Conferencia Magistral donde compartió con el público de la sala una serie de experiencias como cineasta y mencionó la esencia de los cineastas que diferenció entre poetas y narradores, además, rescató un discurso de Martin Scorsese donde hablaba de la tecnología y la importancia de los dispositivos móviles para filmar y compartir historias en la actualidad.

El director del festival, el artista visual Carlos Saldaña comentó que hace 7 años comenzó la aventura de realizar un concurso, que desde su nacimiento se convirtió en una fiesta como festival de narrativas breves, que comenzó como una iniciativa local para promover la producción audiovisual y terminó por convertirse en un encuentro de prestigio internacional que da la oportunidad a sus participantes de promover su trabajo alrededor del mundo.

Los finalistas de la edición fueron:

  • Cielo de octubre de Fernando Sada
  • Dos patos y un cacomixtle de Sebastián Arroyo Gómez
  • Emerger de Carlos Ignacio Trioni Bellone
  • Genesis de Sebastián Arroyo Gómez
  • La lucha sigue de Gerardo María Alcocer Cetina
  • La chica virtual de José Faustino Alanís Ramírez
  • La fiesta de San José de Sebastián Arroyo G6mez
  • Las 9 regiones del inframundo de Sebastián Arroyo Gómez
  • Máquinas de Pablo Guerrero García Rojas
  • Mediu Xhiga de Oscar Zárate González
  • Nelhuayotl de Emilio Pichardo
  • P’ikuerherani de Henochiram Cabrera
  • Primicia de Dante Chanduvi
  • Puño en alto de Daniel Garcia Mind
  • SI no vuelvo de Pablo Robles
  • Telarañas de Caín Moreno Robles
  • Tengo algo que decir de Sergio Anaya Ramírez
  • Toma mi brazo de Virgilio De Mier Castro
  • Trayecto de Mariana Mendivil